На подставке лежит тело массой m подвешенное на пружине жесткости k в начальный момент времени пружина не растегнута. подставку начинают опускать вниз с ускарением a каким будет максимальное растяжение пружины?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:46
    0
    Сила натяжения пружины = весу шарика. По формуле веса тела, движущегося с ускорением вертикально вниз.

    F=P=m * (g - a). (m - масса, g - ускорение свободного падения. а - ускорение).

    Из формулы закона Гука

    F=k*dL. (k - жесткость, dL (дельта L) - удлинение) выразим удлинение

    dL=F / k.