Иван199928

5 - 9 классы Физика 50+25 б

На подставке лежит тело, подвешенное к потолку с помощью пружины, которая в начальный момент времени не растянута. подставку начинают опускать вниз с ускорением а. Определите скорость тела в момент отрыва. Жесткость пружины k, масса пружины m.

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 12:24
    0
    В момент отрыва реакция опоры N=0

    Второй закон в проекциях m*a=m*g-k*x

    Растяжение в момент отрыва x=m * (g-a) / k

    x=a*t^2/2 время за которое произойдет отрыв t=sqrt (2*m * (g-a) / a*k)

    Скорость в момент отрыва V=a*t=a*sqrt (2*m * (g-a) / a*k)
  2. 19 марта, 12:29
    0
    В задаче дана, конечно масса тела.

    2 з-н для тела, движущегося с ускорением а и массой m

    mg-N-Fупр=ma; N=m (g-a) - kx (ось направлена вниз, ау, gy>0; Ny, Fy<0).

    В момент отрыва N=0; kx=m (g-a)

    x=m (g-a) / k, где х - пройденный путь из состояния V0=0 c ускорением а до искомой скорости V.

    h=x = (V^2-V0^2) / 2a=V^2/2a, V^2=2ax, V=√2ax=√ (2a*m (g-a) / k).