Определите мощность Ниагарского водопада, если его высота 50 м, а среднегодовой расход воды Q=5900 м^3/с

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:41
    0
    Изменение энергии ΔA=Δm*g*h.

    dA/dt = dm*g*h / dt = P

    dm / dt = p*dV/dt где р - плотность жидкости.

    P = p*Q*g*h

    P = 1000 кг/м^3 * 5900 м^3/с * 10 Н/кг * 50 м

    Р = 2,95 * 10^9 Вт