К клеммам плоской батарейки был подключен тестер. Когда этот прибор работал как вольтметр с бесконечным сопротивлением, то он показывал напряжение 4,4 В. В режиме амперметра, имеющего сопротивление 0,3 Ом, тестер показал силу тока 2 А. Определить внутреннее сопротивление батарейки.

В ответе должно быть: 1,9 Ом

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:34
    0
    U=RI; R = r+0.3; I=2A; U = 4.4B; r=U/I - 0,3 = 4,4/2 - 0.3 = 1,9 Ом