Определитель ЭДС самоиндукции, возникающую в катушке индуктивностью 25 мгн, если спустя 75 мс после замыкания цепи в ней устанавливается сила тока 3,75 А. Какой физический смысл знака ЭДС самоиндукции?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:16
    0
    Общий обзор задачи:

    Спустя через некоторое время, когда замкнули цепь: в ней возникает электрический ток. В катушке возникает электродвижущая сила. Ее ЭДС нужно определить.

    Дано:

    L = 0,025 Гн

    t = 0.075 с

    J = 3.75 А

    Найти:

    ε (самоиндукции) - ?

    Решение:

    ε = - L*ΔJ/t

    ε = - 0.025*3.75/0.075 = - 1.25 В

    Ответ: ЭДС самоиндукции = 1,25 В. Знак "-" говорит об изменении.