Какую работу совершит насос откачивая воду объёмом 60 м3 из шахты глубиной 60 м? какова мощность насоса если он откачивает эту воду за 10 ч? плотность воды равна 2 г/см3

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:20
    0
    Дано:

    V=60 м³

    h=60 м

    ρ=2 г/см³=2000 кг/м³

    t=10 ч=36000 с

    g=10 H/кг

    Решение:

    мощность (N) = работа / время

    A=F*S; S=h

    F=mg

    ρ=m/V; m=ρ*V

    m=2000 кг/м³*60=120 000 кг

    F=120 000 кг*10 H/кг=1200000 Н

    А=1200 000 Н*60 м

    =72 000 000 Дж

    N=72 000 000 Дж/36000 с=2000 Вт