Плоский воздушный конденсатор, заряжается до разности потенциалов 300 В, помещен в керосин. Площадь каждой его пластины 200 см^2, а расстояние между ними 1,8 мм. Каков заряд конденсатора? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2,1.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:16
    0
    Общий обзор задачи: Конденсатор заряжается в керосине. Нужно найти заряд пластин конденсатора.

    C = εε₀S/d

    C = 2,1*8,85*10⁻¹² * 2*10⁻² / 1,8*10⁻³ = 20,65*10⁻¹¹ Ф

    C = q/U

    q = CU

    q = 20.65*10⁻¹¹ * 3*10² = 61.95*10⁻⁹ Кл.