Плоский конденсатор, пластины которого расположены горизонтально, погружают в керосин ровно наполовину. во сколько раз увеличится электроемкость конденсатора? диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:36
    0
    Начальная емкость C0=e0*S/d

    Во втором случае получаем воздушный конденсатор емкостью C1=2*e0*S/d и конденсатор заполненный диэлектриком емкостью C2=2*e*e0*S/d

    Они соединены последовательно. их общая емкость C=C1*C2/C1+C2=2*e*e0*S/d * (e+1)

    C/C0=2*e/e+1=2*2/2+1=4/3=1,33