Расход воды водопада высотой 40 м составляет 400 м³/с. Какой мощности ГЭС можно построить на данном водопаде, если её КПД должен составлять 75%?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 02:51
    0
    каждую секунду вниз "прилетает" вода массой 400 тонн, ее потенциальная энергия = mgh = 400000 кг * 10 Н/м * 40 м = 160 000 000 Дж, то есть полная энергия = 160 МДж, мощность = 160 МВт, и полезная мощность = 160*0.75 = 120 МВт