За сколько времени кипятильник нагреет 2 кг воды на 80 градусов. если его мощность 800 вт, а КПД 80 процентов

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:05
    0
    Дано:

    m=2[кг]

    с=4200 Дж/кг*К

    t (конечная) = 100℃ (так как нагревают НА 80℃)

    P=800[Bт]

    t (начальная) = 20℃ (Начальную такую температуру я взял, ибо дескать нам не сказано, что условия ненормальные, следовательно они нормальные, если условия нормальные, то t=20℃)

    η=80%=0,8

    Решение.

    Кипятильник греет воду, следовательно совершает работу, так как количеством теплоты отданным в окружающую среду мы можем пренебречь, то Q=A

    Q1=cmΔΤ (количество теплоты, которое будет затрачено на нагрев воды)

    Кипятильник электрический, он совершает работу Q=A, следовательно

    Q=I^2Rt (Закон Джоуля-Ленца)

    t-время, впоследствии будет обозначаться, как ζ

    но так как Q=A, то Q=Pζ

    Эту же формул можно получить используя и просто разные формулы и подставляя в закон Джоуля-Ленца.

    Q1=Q (так как условия идеальные)

    η=Aп/Аз

    Ап-полезная работа совершается по нагреву воды

    Аз-затрачивается работа на нагрев воды, так эта вода ещё и теплоту отдают в окружающую среду))

    η=Pζ/сmΔΤ

    ζ=cmΔΤη/Ρ

    ζ=4200*2 * (100-20) * 0,8/800=672[секунды]

    Ответ: 672 секунды или 11,2 минуты.