В сосуде находится 2 г водорода и 12 г азота при температуре 17 градусов Цельсия и давлении 0,18 МПа. Найти концентрацию молекул водорода в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:18
    0
    Имеем уравнения (индексы: 1 - водород, 2 - азот) ; k - коэф. Больцмана.

    p1=n1*kT

    p2=n2*kT

    p1+p2=p = (n1+n2) kT

    n1*M1/m1=n2*M2/m2

    Решение

    n1=p/{[1 + (M1/M2) (m2/m1) ]kT}