Электрический самовар мощностью 600 вт нагревает 1,5 л воды от 10•С до кипения за 20 мин. Определить КПД самовара

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:06
    0
    N - мощность (600 Вт)

    V - объем воды (1,5 литра = 0,0015 м³)

    ρ - плотность воды (1000 кг / м³)

    ΔT - изменение температуры (100 С° - 10 С° = 90 С°)

    c - удельная теплоемкость воды (4200 Дж / кг * С°)

    t - время (20 минут = 1200 сек)

    η - КПД (?)

    η = A (п) / А (з) * 100 %

    A (п) = c * m * ΔT

    A (з) = N * t

    η = c * m * ΔT / N * t * 100 %

    m = ρ * V - это масса воды = > η = c * (ρ * V) * ΔT / N * t * 100 % = 4200 * (1000 * 0,0015) * 90 / 600 * 1200 * 100 % = 567000 / 720000 * 100 % = 0,7875 = 79 %

    Ответ: 79 %