1) Частота передачи сигнала 50 мгц. Найти длину волны сигнала

2) на какой частоте послан сигнал, если длина радиоволны должна быть = 1800 м?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:32
    0
    В общем случае длина волны (L) сигнала (излучения), его частота (f) и скорость (V) распространения сигнала связаны соотношением L = V/f

    1) Т. к. f = 50 МГц = 50000000 Гц, то речь, скорее всего, идет об электромагнитном сигнале, скорость распространения которого равна скорости света в вакууме. Эта скорость в физике обозначается С, и она, скорость, равна, приблизительно, 300000 км/с = 300000000 м/с. Таким образом, в нашем случае L = С/f = 300000000/50000000 = 6 метров

    2) Из приведенной в первом решении формулы следует, что f = C/L. Следовательно, f = 300000000/1800 = 166666, (6) Гц ≈166,7 кГц.