Помогите решить 2 задачки.

1. Сколько времени потребуется для нагревания в электройчайнике 2 л воды от 20 градусов до кипения, если при напряжении 220 в сила тока, проходящего через нагревательный элемент, равна 5 А?

2. При включении электродвигателя подъемного крана в сеть напряжением 220 В сила тока, протекающего через его обмотке, 10 А. Чему равны мощность, потребляемая электродвигателем, и его КПД, если кран поднимает груз массой 165 кг на высоту 32 м за 40 сек?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 13:07
    0
    1) Обозначим время t, а температуру T.

    Q=mcΔT=ρVcΔT, Q=IUt, ρVcΔT=IUt ⇒t=ρVcΔT/IU,

    V=2 л=0,002 м³, I=5A, U=220B, C=4200 Дж/кг°С,ρ=1000 кг/м³

    t=1000*0,002*4200 (100°-20°) / 5*220=610,9 с=10,18 мин

    2) U=220B, I=10A, m=165 кг, t=40c, h=32 м, N-?, η-?

    A=mgh, полезная мощность по подъёму груза N=A/t = mgh/t,

    N=165*9,8*32/40 = 1320 Bт,

    мощность электродвигателя: P=I*U=220*10=2200 Вт

    η=N/P, η = 1320/2200 = 0,6 или 60%