Цинковый шар весит 3.6H, а при погружении в воду-2.8 Н. Сплошной это шар или имеет полость?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:17
    0
    Находим массу:

    m=P/g=3.6 н/9.8 Н/кг=0.36 кг

    находим объём шара:

    V=m/r=0.36 кг/7130 кг/м3=5 х10 (-5) м3

    Нахожу разность:

    3.6 Н-2.8 Н=0.8 Н

    Архимедова сила = 0.8 Н

    Если шар сплошной, то Архимедова сила должна быть равна:

    F-rgV=1000 кг/м3 х9.8 Н/кгх5 х10 (-5) м3=0.5 Н

    Его вес равен:

    0.8 Н-0.5 Н=0.3 Н

    Вес воздуха внутри шара можем найти его массу:

    m=P/g=0.3 Н/9.8 Н/кг=0.03 кг

    Объём шара

    V=m/r=0.03 кг/1.29 кг/м3=0.023 м