Цинковый шар весит 3,6 ньютонов, а при погружении в воду-2,8 ньютонов. Сплошной это шар или имеет полость?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:06
    0
    Зная вес шара в воздухе, нахожу его массу

    m=P/g=3.6 н/9.8 Н/кг=0.36 кг

    зная плотность цинка, нахожу объем шара

    V=m/r=0.36 кг/7130 кг/м3=5 х10 (-5) м3

    Нахожу разност ьв весе в воздухе и в воде

    3.6 Н-2.8 Н=0.8 Н

    Значит Архимедова сила 0.8 Н

    Если шар сплошной, то Архимедова сила должна быть равна

    F-rgV=1000 кг/м3 х9.8 Н/кгх5 х10 (-5) м3=0.5 Н

    Следовательно внутри шара находится воздух.

    Его вес равен

    0.8 Н-0.5 Н=0.3 Н

    Зная вес воздуха внутри шара могу найти его массу

    m=P/g=0.3 Н/9.8 Н/кг=0.03 кг

    зная массу воздуха, и взяв в таблице его плотность могу найти объем воздуха внутри шара

    V=m/r=0.03 кг/1.29 кг/м3=0.023 м3