Можно с дано. решение

Цинковый шар весит 3,6 Н, а при погружении в воду - 2,8 Н. Сплошной ли это шар или имеет полость?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:41
    0
    Дано:

    Р=3,6 Н

    Р₀=2,8 Н

    ρ=7130 кг/м³

    ρ₀=1000 кг/м³

    Найти: Fᵃ ≤ или ≥Fᵃ⁰

    Зная вес шара в воздухе, найдём его массу

    m=P/g=3.6 Н/9.8 Н/кг=3.6 н/10 Н/кг=0.36 кг

    зная плотность цинка ρ=7130 кг/м³ найдём объем шара

    V=m/ρ=0.36 кг/7130 кг/м³=5 х10⁻⁵м³

    Сила Архимеда это разностьв весе в воздухе и в воде

    3.6 Н-2.8 Н=0.8 Н

    Если шар сплошной, то Архимедова сила должна быть равна

    F-ρ₀gV=1000 кг/м³х9.8 Н/кгх5 х10⁻⁵м3=0.5 Н

    По данным задачи сила Архимеда 0,8 Н, а по расчётам должна быть 0,5 Н. Следовательно внутри шара находится полость.