Дан металлический провод длинной массой 1 кги длинной 1 км. В каком случае сопротивление провода будет меньше при изготовлении его из меди или из серебра и во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:41
    0
    Сопротивление провода R=βl/s, β - удельное сопротивление, l=1000 м, s - неизвестное сечение провода, которое можно выразить через массу: при известной плотности α: m=αls. Тогда R (ag) = β (ag) l/s=β (ag) l * (α (ag) l/m) = 0,016*10^ (-6) * 1000*10500*1000/1=1,6*105=168 Ом. Если нужно более подробное объяснение свяжись со мной по скaйпу логин vmestedumaem.

    R (cu) = β (cu) * α (cu) * l^2/m = 0,017*8940=152 Ом. Следовательно, сопротивление меньше провода из меди, хотя следует понимать - удельное сопротивление серебра немножко меньше и его проще напылять на поверхность токопроводящих линий. Задачка хорошая, с хитростью, подталкивает к неверному ответу. Если встретится что-то подобное перешли по логину.