Пуля массой 20 г, выпущенная вертикально вверх со скоростью 600 м/с, в верхней точке траектории будет иметь потенциальную энергию

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:41
    0
    Дано:

    м=20 г=0,02 кг

    v=600 м/с

    g=10 Н/кг

    Еп - ?

    Решение:

    Еп=м·g·h

    Ек = (м·v²) / 2

    Еп макс.=Ек макс

    ⇒м·g·h макс. = (м·v² макс.) / 2

    ⇒g·h макс.=v² макс./2

    ⇒h макс.=v² макс./2/g

    ⇒h макс. = (600 м/с) ²/2/10 Н/кг=360000/2/10 Н/кг=180000/10 Н/кг

    ⇒h макс.=18000 м

    ⇒Еп=0,02 кг·10 Н/кг·18000 м

    ⇒Еп=3600 Дж.

    Ответ: Еп=3600 Дж.