Льдинка плавает в море, выдаваясь на 100 см^3 над поверхностью воды. Чему равен объём всей льдинки, если плотность льда рл = 0,9 г/см^3, а плотность морской воды рв = 1,1 г/см^3?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:03
    0
    Дано V1=100 см3 p1=0,9 г/см3 p2=1,1 г/см3 V - ?

    пусть V - объем всей льдины

    Vж=V-V1

    m*g = Fa - условие плавания

    p1*V*g=p2*g * (V-V1)

    p1*V=p2*V-p2*V1

    V=p2*V1 / (p2-p1) = 1,1*100/0,2=550 см3

    Ответ V=550 см3