1. Плотность воды ro = 1000 кг/м3, а плотность льда ro = 900 кг/м3. Если льдина плавает, выдаваясь на росстояние s = 500 м3 над поверхностью воды, то обьем V всей льдины равен: должно быть 500 м3

2. Небольшой деревянный кубик (плотность дерева ro = 900 кг/м3) удерживают в воде на глубине h=2 м. Кубик опускают. Если не учитывать сопративление воды, то кубик поднимется на поверхность через время t, равное: должно получиться 1,9 с

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:00
    0
    1) Над водой торчит 1/10 часть льда (айсберга) 9/10 находится под водой

    если на водой 500 м3 то вся льдина

    V = 500 м3/0.1 = 5000 м3

    под водой 4500 м3

    2)

    2 закон Ньютона

    ma = F - mg

    m = r0 * V * g масса кубика

    F = r * V * g сила Архимеда

    r плотность воды

    r0 * a = (r - r0) * g

    a = g/9 ускорение подъема куба

    h = a*t**2/2

    t**2 = 2*h/a = 18*h/g = 18*2/9.8 = 3.67

    t = 1.9 c