Льдина плавает в море выдаваясь на 150 метров кубических над поверхностью воды.

найти обьем льдины плотность морской воды 1030, плотность льда 900

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:28
    0
    Из закона Архимеда (вес льдины равен весу вытесненной воды (подводной части льдины) :

    Vл-объем льдины

    Vпч-объем погруженной части

    pл-плотность льда

    pв-плотность воды

    Vл * (pл) * g = Vпч * (pв) * g

    Vпч/Vл = (pл) / (pв)

    Vпч/Vл=900/1030=90/103

    Над водой:

    1 - 90/103=13/103 льдины, что по условию задачи равно 150 м³:

    Vл * 13/103 = 150

    Vл = 150*103/13=1188 м³

    Ответ: Объем льдины равен 1 188 м³