Камень падает с высоты 10 метров. на какой высоте его кинетическая энергия равна потенциальной, если принять потенциальную энергию камня на поверхности земли равной нулю?

+1
Ответы (2)
  1. 1 августа, 03:00
    0
    Дано h1=10 м Eк=Ер h2 - ?

    m*g*h1=Eк+Ер=2*Ер=2*m*g*h2

    h2=h1/2=5 м

    Ответ h2=5 м
  2. 1 августа, 03:41
    0
    Кинетическая энергия определяется по формуле: m*V*V/2.

    Потенциальная энергия поднятого тела - по формуле: m*g*h.

    Приравняв их и, сократив массу получим, что

    кинетическая энергия будет равна потенциальной,

    когда тело, летящее со скоростью V,

    находится на высоте h = (V*V) / (2*g)

    Это всё.