Советский средний огнеметный танк Великой Отечественной войны - ОТ-34, в отличие от большинства огнеметных танков того времени, где огнемет устанавливался вместо орудия главного калибра, сохранил главный калибр - огнемет был установлен место на курсового пулемета. В результате этого ОТ-34 внешне не отличался от обычного линейного танка Т-34, что позволяло сблизиться с живой силой противника до дальности метания, не будучи узнанным. Его боевая масса составляет 26,5 т, длина корпуса - 5920 мм, ширина корпуса 3000 мм, а высота - 2405 мм.

Поисковый отряд обнаружил такой танк на дне Черного моря. Глубина его погружения составляла 43 м. Найти силу, которую необходимо приложить к танку, чтобы оторвать его от дна, если вода под танк не подтекает. Атмосферное давление в день подъема составляло 775 мм рт. ст. g=9,8

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:36
    0
    Дано: m = 26500 кг; Н = 43 м; h = 775 мм = 0,775; S = 5,92*3; плотность морской воды рв = 1030 кг/м3; плотность ртути Ррт = 13546 кг/м3

    Fп - ?

    На танк по вертикали вниз будут действовать: сила тяжести Fт = m*g; сила давления воды Fв = pв*g*H*S, и сила атмосферного давления Fa = Ррт*g*h * S. h - высота ртутного столба. Так как вода под танк не подтекает, то на танк Архимедова сила не действует. И суммарная (полная) сила, которую надо приложить, что бы оторвать танк от дна Fп = Fт + Fв + Fа = m*g + pв*g*H*S + Ррт*g*h * S = 26500*9,8 + 1030*9,8*43*5.92*3 + 13546*9,8*0,775*5,92*3 = 259700 + 7708585,9 + 1827182 = 9795467,9 Н. Т. е. почти 10 МН (мегаНьютонов)