В цылендрический сосуд диаметром d=25 налита вода обьемом V=12 л. Опредилите давление воды на дно и на стенку сосуда на высоте h=10 см от дна

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:29
    0
    Sдна=pi * (d/2) ^2 = (pi*d^2) / 4; V=Sдна*H; H=V/Sдна; H = (12*10^-3*4) / (pi * (25*10^-2) ^2) ≈0.24 м; Давление на дно P=ρ*g*H; P=1000*10*0.24=2400 Па;

    Давление на стенку сосуда Pстенка=ρ*g * (H-h) ; Pстенка=1000*10 * (0.24-0.1) = 1400 Па

    Ответ: P (дно) = 2400 Па; P (стенка) = 1400 Па.