Металлический блок плотностью 7,8 г/см3 имеет стороны 2 см 3 см и 5 см Какое максимальное давление может оказывать этот блок поставленный одной из граней на горизонтальную гладкую поверхность

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:53
    0
    Дано:

    p = 7,8 г/см^3 = 7800 кг/м^3.

    g = 10 Н/кг.

    a = 2 см = 0,02 м.

    b = 3 см = 0,03 м.

    c = 5 см = 0,05 м.

    Решение:

    V = abc = 0,02 м * 0,03 м * 0,05 м = 0,00003 м^3.

    Fт = mg = pVg = 7800 кг/м^3 * 0,00003 м^3 * 10 Н/кг = 2,34 Н.

    S будет равна произведению наибольших сторон = 0,05 м * 0,03 м = 0,0015 м^2.

    p = F/S = 2,34 Н/0,0015 м^2 = 1560 Па = 1,56 кПа.

    Ответ: 1,56 кПа.