Химик смешал 50 г жидкости плотностью 1,5 г/см3 и 150 г жидкости с неизвестной плотностью. плотность полученного раствора составило 1,0 г/см3. чему равна неизвестная плотность? считать, что объём смеси равен сумме объёмов исходных веществ:

А. - 0,5 г/см3

Б. - 0,8 г/см3

В. - 0,9 г/см3

Г. - 1,0 г/см3

Д. - 1,2 г/см3

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:09
    0
    3 л с плотностью 1,06 весят 3180 г. 40% от этого веса - формальдегид, значит его вес 1272 г. Молярная масса формальдегида (2+14+16) = 32 г, значит его 1272/32 = 39,75 молей 1 моль при н. у. занимает объем 22,4 л значит ответ 39,75*22,4=890,4 л0/0