Два однородных шара массами 2 и 4 кг скреплены невесомым стержнем. Расстояние межу их центрами 0,6 м. На каком расстоянии от центра более легкого шара

находится центр тяжести системы? Ответ поясните.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:54
    0
    F1*l1=F2*l2; m2=2 кг; m1=4 кг; l=0,6 м; l2-? (искомое расстояние) ;

    m1g*l1=m2g*l2

    m1*l1=m2*l2

    l=l1+l2; l1=l-l2

    m1 * (l-l2) = m2*l2

    m1*l-m1*l2=m2*l2

    m1*l=l2 * (m2+m1)

    l2=m1*l / (m2+m1)

    l2=0,4 м