Две гири, массами 2 кг и 1 кг скреплены невесомым стержнем длиной 90 см. Центр тяжести такой системы находится на расстоянии от центра равном? (с подробным решением)

буду очень признательна)

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:04
    0
    Для системы выполняется условие равновесия рычага

    F1*L1 = F2 * L2

    m1*g*L1=m2*g*L2

    L1 = L/2 - X плечо силы

    L2 = L/2+X плечо другой силы

    m1 (45-X) = m2 (45+x)

    2 (45-X) = 1 * (45+X)

    3*X = 45

    Ответ X = 15 см