Два шара массами 1 и 8 кг скреплены невесомым стержнем. Центр первого шара отстоит от центра второго шара на расстоянии 90 см. На каком расстоянии от центра более тяжелого шара находится центр тяжести системы?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:52
    0
    M=Fd

    F1=10 н

    F2=80 н

    F1d1=F2d2

    F1/F2=d2/d1

    F1/F2=8

    ===>d2=10 см

    d1=80 см

    ответ 10 см

    в решении надо использовать правило момента сил,