Два малых по размеру груза массами 4 кг и 2 кг скреплены невесомым стержнем длиной 60 см. Определите, на каком расстоянии от центра стержня находится центр тяжести такой системы

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:25
    0
    F₁l₁=F₂l₂

    m₁gl₁=m₂gl₂

    m₁l₁=m₂ (l-l₁) = m₂l-m₂l₁

    (m₁+m₂) l₁=m₂l

    l₁=m₂l / (m₁+m₂)

    l₁=2*60/6=20 см от большего груза

    или l₂=60-20 = 40 см от меньшего