Электрический прибор должен выделять количество теплоты 500000 Дж за время 20 минут. Каков диаметр нихромовой проволоки длиной 0,5 м, если печь предназначена для сети с напряжением 220 В?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:26
    0
    D = p * L / R

    p - удельное электрическое сопротивление (для нихрома 1,1 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (0,5 м)

    R - сопротивление

    R = U / I

    U - напряжение (220 В)

    I - сила тока

    I = P / U

    P - мощность

    U = 220 B

    P = A / t = 500000 / 0,33 (20 мин от 1 ч) = 1515151,51 Вт

    I = 1515151,51 / 220 = 6887,05 A

    R = U / I = 220 / 6887,05 ≈ 0,0319 Ом

    D = p * L / R = 1,1 * 0,5 / 0,0319 ≈ 17,24 мм²