На сколько изменяется масса покоя пружины с жесткостью 5 кН/м при сжатии на 10 см?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:24
    0
    W=Δmc², где W=kx²/2 ⇒ kx²/2=Δmc²

    Теперь переведём 5 кН/м=5000 Н/м

    10 см=0,1 м

    Δm=kx²/2c²=5000 Н· (0,1 м) ²/2· (3·10^8 м/с) ²=50/2·9·10^16=50/18·10^16≈2,8·10^-16

    Ответ: 2,8·10^-16 кг