Три сопротивления по 20 Ом подключены к источнику тока с ЭДС 6 B и внутренним сопротивлением 5 Ом. Определить заряд на конденсаторе емкостью 1 мкФ,

включенном последовательно с одним из сопротивлений.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:53
    0
    Дано:

    R=R1=R2=20[Ом]

    ε=6[Вольт]

    r=5[Ом]

    С=1 мкФ=0.000001 Ф=1 * 10^-6 [Фарад]

    q-?

    Решение:

    C=q/U

    q=CU

    U=IR (Закон Ома для участка цепи)

    Так как включено последовательно

    I=I1=I2 = ... и т. д. до бесконечности.

    I-единственное неизвестное в формуле напряжения, найдём его из закона Ома для полной цепи

    I=ε/R+r

    U=εR/R+r

    U=4,8[Вольта]

    Следовательно

    q=CU=CεR/R+r

    q=4,8*10^-6 [Кулон]

    Ответ: 4,8*10^-6