На каком расстоянии от центра Земли вращается спутник, если его скорость 4x10^3 м. с.? Масса земли 6x10^24

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 18:38
    0
    Связь скорости и расстояния от центра Земли для 1 космической скорости: V = √ (GM / R).

    Отсюда R = GM/V² = 6,6742*10⁻¹¹*6*10²⁴ / 16*10⁶ = 25028250 м или

    25028,25 км