Определите ускорение свободного падения на Луне, если масса Луны 7,3*1022 кг, а радиус Луны принять равным 1700 км.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:05
    +1
    М - масса (7,3 * 10²² кг)

    R - радиус (1700 км = 17*10⁵ м)

    g - ускорение свободного падения (?)

    g = G * (M / R²) = 6,67 * 10⁻¹¹ Н * м² / кг² * (7,3 * 10²² кг / (17*10⁵ м) ² = 6,67 * 10⁻¹¹ (7,3 * 10²² кг / 289 * 10¹⁰) = 0,169 * 10¹ м/с² = 1,69 м / с²

    Ответ: 1,69 м / с²