Определите ускорение свободного падения на Луне, если масса Луны 7*10^22 кг. Радиус Луны принять равным 1700 км

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 18:37
    0
    g = (G*M) / R^2

    где g - ускорение свободного падения на Луне, G - гравитационная постоянная, и R - радиус планеты

    (6,6742*10^-11) * (7,3*10^22) / (1700*1000) ^2=1,69 м/с²
  2. 30 июля, 19:39
    0
    g = (G*M) / Rв квадрате

    G - гравитационная постоянная, g - это ускорение свободного падения на Луне, а R - радиус планеты

    Получается

    (6,6742*10 в - 11 степени) * (7,3*10 в 22 степени) / (1700*1000) в квадрате=1,69 м/с в квадрате