Стальной молоток был нагрет для закалки до температуры 720 °С, затем быстро охлажден до температуры 10°С. При этом он отдал окружающей среде 298,2 кДж энергии. Найдите массу молотка. Удельная теплоёмкость стали 500 Дж / (кг. °С)

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 19:12
    0
    Дано:

    t0=720 градусов С (конечная температура).

    t = 10 градусов С (конечная температура).

    с = 500 Дж./кг*гр. С (удельная теплоемкость)

    Q = - 298,2 кДж. = - 2982*10^2 Дж.

    Найти:

    m=?

    Решение:

    Q=c*m * (t-t0) ⇒m=Q/c * (t-t0) = - 2982*10^2 Дж. / 500 Дж./кг. гр. С * (10 гр. С - 720 гр. С) = 0,84 кг.

    Ответ: 0,84 кг.

    Надеюсь, что помог вам;)