Колебательный контур, содержащий конденсатор емкости 20nФ, настроен на длину волны 5 м. Найти индуктивность катушки контура и частоту его колебаний. (60 МГц, 352 нГц.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:04
    0
    волны распрастраняют со скоростью света (3*10^8 м/c) из формулы v = c / лямбда, где v (ню) - частота (ГЦ), с-скорость света, лямбда - длина волны (м)., вычисл частоту v=6*10^7 Гц. Согласн формуле Томсона Т=2 п корень квадратный из LC, где L-индуктивн (Гн), С-емкость (Ф)., а частота и период обратнопропорцион v=1/T (Т-период) v=1/2 п корень квадр. из LC. Отсюда выразим L, для этого и левую и правую части равенства возведем в квадрат, получим L=1 / v^2*4 пС (п=3,14) L=3,4*10^ (-7) Гн.