Найдите разрешающую способность дифракционной решетки с периодом 2,5 мкм, шириной 3 см в спектрах первого и четвертого порядков.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:57
    0
    Дано: L = 30 мм; d = 0,0025 мм.

    Р-?

    Разрешающую способность (Р) дифракционной решетки можно найти по формуле Р=n*K. Здесь n - номер порядка, К - число периодов решетки, К = L/d = 30/0,0025 = 1,2*10^4. Таким образом, в спектре первого порядка разрешение Р=1,2*10^4. А в спектре четвертого порядка в 4 раза больше, т. е. 4,8*10^4