Какое количество кипятка необходимо влить в 6 кг холодной воды с температурой 20 чтобы нагреть ее до 40

+3
Ответы (2)
  1. 17 октября, 03:23
    0
    У - теплота С - теплоемкость (она нам не нужна) 6 или Х - масса, в скобках разница температур.

    Ку равно цэ*м * (разница температур)

    Ку охлаждение равно = с*6 * (40-20) = 120*с

    Ку нагрев = с*Х * (100-40) = 60*Х*с

    Ку охлаждение = Ку нагрев

    Х = 2 кг
  2. 17 октября, 05:21
    0
    Количество кипятка обозначим х.

    Приняв удельную теплоёмкость воды при разных температурах постоянной (хотя фактически это не так), составим уравнение:

    х*100 + 6*20 = (х + 6) * 40

    100 х + 120 = 40 х + 240

    60 х = 120

    х = 120 / 60 = 2 кг.