1. Определить работу тока при прохождении по нити электролампы электрического заряда в 1 Кл, если сила тока 0,8 А и сопротивление нити 50 Ом.

2. Сколько энергии выделится в реостате за 10 мин, если он изготовлен из константановой проволоки длиной 20 м и сечением 0,5 мм2, а сила тока 2,4 А?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:18
    0
    1) q=1 Кл, I=0,8 A, R=50 Ом. А-? U=A/q, A=Uq, U = IR, A=IRq = 0,8*50*1=40 Дж.

    2) t=600 c, удельное сопротивление константана р (см в таблице), L = 20 м, S=0,5*10^-6 м2, I=2,4 A. Q-? Решение: R=pL / S, Q=I^2Rt = I^2 * pLt/S