Супер-Марио приказал своим строителям выкопать тоннель размерами 3*4*110 м. Всю освободившуюся землю погружают в товарный поезд. Какое минимальное количество пустых вагонов размерами 12*3*2 м нужно пригнать машинисту товарного поезда, чтобы увезти всю землю за один раз? Считайте, что тоннель и каждый вагон имеют форму прямоугольного параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 17:49
    0
    Обьем тоннеля: V=3*4*110=1320 м³

    Обьем одного вагона:V°=12*3*2=72 м³

    Количество вагонов: 1320:72=18.33 шт

    Ответ: машинист должен пригнать 19 вагонов, чтобы наверняка увезти всю землю за один раз