Встретившись возле железнодорожного переезда, Фокс и Форд договорились поставить эксперимент: как только первый вагон товарного поезда поравняется с ними, то они начнут двигаться вдоль поезда в противоположных направлениях со скоростью V = 6 км}ч и будут считать вагоны, пока не пройдут 100 метров. В результате эксперимента Фокс насчитал 10 вагонов, а Форд - 20 вагонов. Определите скорость поезда, считая, что она была постоянной и большей, чем скорость экспериментаторов. Ответ выразите в км ч, округлив до целых. Товарный поезд имеет более 20 вагонов.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:25
    0
    v1 = скорость поезда

    v = 6 км/ч скорость человека

    S1=0.1 км

    N=10

    для идущего вдоль поезда общая скорость =

    V=v1-v

    S2=N*s Расстояние = (количество вагонов * длину каждого вагона)

    t=S2/V=N*s / (v1-v)

    Для идущего против движения поезда

    V=v1+v

    S3=2*N*s

    t2=2*N*s / (v1+v)

    запишем уравнение приравняв время

    N*s / (v1-v) = 2*N*s / (v1+v)

    1 / ((v1-v) * 2) = 1 / (v1+v)

    2v1-2v=v1+v

    v1=3v

    v1=3*6=18 км/ч скорость поезда

    найдем длину вагонов

    время наблюдения t1=S1/v=0.1/6=0.017 часа

    Длина поезда, которую увидел шедший вдоль движения

    S2 = (v1-v) * t = (18-6) * 0.02=0.204 км = 204 м

    Длина одного вагона

    s=S2/N=204/10=20.4 метрa длина одного вагона.