В сеть последовательно включены два резистора сопротивлением 18 Ом и 36 ом. Каково напряжение на втором резисторе, если на первом резисторе 5.4 В? Определи силу тока на каждом участке цепи и на всем участке цепи

Помогите как решить я знаю как найти напряжение но когда известна сила тока, а тут я думаю нужно сложить сопротивление первого и второго второго проводника и делить на напряжение или я думаю неправильно

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:13
    0
    U=U1+U2

    R=R1+R2

    I1=U:R=18 Ом*5,4 В=0,3 А

    I=I1=I2

    U2=I*R=0,3 А*36 Ом=10.8 В