Индуктивность колебательного контура 0,01 Гн, а емкость 1 Мкф. Конденсатор зарядили до разности потенциалов 200 В. Какой наибольший ток возникает в контуре в процессе электромагнитных колебаний.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:41
    -1
    Eконденсатора=CU²/2; Eкатушки=LI²/2; При колебаниях в контуре энергия переходит из катушки в конденсатор и наоборот.

    Eконд=Eкатушки; CU²=LI²; I=√ (CU²/L) ; I=√ (10⁻⁶ * 200²/0.01) = 2 А

    Ответ: I=2 А