Какую массу воды можно нагреть от 25°C до 75 °C, сжигая 14,3 г природного газа? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/кг*°C, удельная теплоемкость сгорания природного газа - 4,4*10 в седьмой степени Дж/кг. Потерей теплоты на нагревание окружающей среды пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:51
    0
    Q=c*m * (t2-t1) так же Q=Lm, где L-удельная теплоемкость сгорания природного газа.

    Q=4,4*10^7*0,143=6292*10^3 Дж

    6292*10^3=4200*х * (75-25)

    6292*10^3=4200*х*50

    6292*10^3=210000*х

    х=29,96 (кг)

    Ответ:m=29,96