Ион углерода С ^ 12 +, попав в магнитное поле,

описывает в нем такую же траекторию, что и протон с энергией W1 = 8,0 МэВ. Определите энергию W2 иона углерода

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:22
    0
    Ион углерода С ^ 12 +, попав в магнитное поле,

    описывает в нем такую же траекторию, что и протон с энергией W1 = 8,0 МэВ. Определите энергию W2 иона углерода

    Дано W1 - энергия протона W2 - ?

    так как R1=R2 по условию

    m1*V1/q1*B=m2*V2/q2*B

    q1=q2=e

    m1*V1=m2*V2

    m1*m1*V1^2=m2*m2*V2^2 (делим все на2)

    m1*W1=m2*W2

    W2=m1*W1/m2

    m1=1 аем

    m2=12 аем

    W2=W1/12=8/12=0,67 MэВ

    100% гаратии