Фокусное расстояние собирающей линзы 0,2 м. Чтобы изображение предмета было в натуральную величину, его следует поместить на расстоянии от линзы, равное

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:57
    0
    По формуле тонкой линзы

    1 / F=1/f+1 / d

    Так как изображение в натуральную величину, значти увеличение=1, а так как увеличение Г=f/d, то f=d, подставим:

    1/F=1/d+1/d

    1/F=2/d

    d=2F

    d=2*0,2=0,4 м.