ЭДС батареи 20 В, сопротивление внешней цени 2 Ом, сила тока 4 А. С каким КПД работает батарея? При каком значении внешнего сопротив - ления КПД будет равен 99%?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:02
    0
    КПД=R/R+r

    ЭДС=I * (r+R)

    r = (Эдс-IR) / I

    r = (20-8) / 4=3 Ом

    КПД=2/2+3=2/5=0.4=40%

    Теперь предположим, что КПД=99%, следовательно

    0.99=R/R+3

    0.99 * (R+3) = R

    0.99R+2.97=R

    0.99R-R=-2.97

    R (0.99-1) = - 2.97

    R=-2.97/0.99-1

    R=-2.97/-0.01

    R=297Oм